0 800 000 7777 (Звонок по КР бесплатный)
Среда | 01.04.2020

Чрезвычайный проект - «COVID 19»

В Кыргызстане будет развернута система массового лабораторного диагностирования COVID-19. Компания М Булак перечислит 84 тысячи 460 долларов США на организацию технологической платформы для массового лабораторного диагностирования COVID-19 и 65 тысяч долларов США на приобретение тестов для проведения анализов.

Генеральный директор Компании М Булак – Бабур Тольбаев одним из первых откликнулся на инициативу запуска системы массового лабораторного диагностирования коронавируса COVID-19. Инициаторами данного проекта стали группа предпринимателей и меценатов совместно с Республиканским штабом по предупреждению распространения коронавирусной инфекции и Министерством здравоохранения КР.

В условиях объявленной пандемии коронавирусной инфекции важную роль играет своевременное массовое лабораторное диагностирование COVID-19, которое в конечном этапе в острой фазе проводится методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), это так называемый «золотой стандарт».

Согласно проекту, на первой фазе будет развернута система лабораторного диагностирования из расчета на 10 тысяч тестов ПЦР-методом и 40 тысяч тестов методом Иммунохемилюминесцентного анализа (ИХЛА).

В течение ближайших дней на производственной базе сети «Лаборатория Бонецкого» будет запущена система диагностики методом ПЦР и ИХЛА. Согласно проекту, будет закуплено необходимое оборудование, расходные материалы и реагенты. Все это позволит выстроить систему массового диагностирования вирусной инфекции из расчета 50 тысяч лабораторных тестов на 20 тысяч пациентов на первом этапе проекта. 

Проект полностью будет реализован на пожертвования от предпринимателей и меценатов. 

Общая стоимость проекта диагностики COVID-19:

• Первый этап —50 тысяч анализов на 20 тысяч пациентов. На этом этапе необходимо собрать 578 тысяч долларов США.
• Второй этап —100 тысяч анализов на 40 тысяч пациентов. На этом этапе необходимо собрать 1 млн 381 тысячу долларов США. 

Все этапы диагностирования коронавирусной инфекции будут реализованы совместно с Министерством здравоохранения КР в зависимости от развития эпидемиологической ситуации в стране. 


Сдача анализов граждан на лабораторное исследование будет осуществляться по направлению Министерства здравоохранения в установленном порядке в сети «Лаборатория Бонецкого» по всей стране. Уточняющая информация по регламенту и о местах сдачи анализов будет вывешена на сайте www.intelmed.kg, а также на официальных страницах «Лаборатории Бонецкого» в социальных сетях после запуска проекта:


Объявляется сбор средств на реализацию проекта от всех желающих предпринимателей и меценатов. Список меценатов будет дополняться по мере перечисления средств на счета проекта.


Средства можно перечислить на счет общественного фонда «Апаке». Все граждане, которые переведут деньги, смогут в онлайн-режиме следить за сбором средств. Реквизиты фонда:
Получатель/ Beneficiary: Общественный Фонд «Апаке» Public Foundation “Apake”
Счет получателя/ Account Number: 1180000087356386
Банк получателя/ Beneficiary Bank: ЗАО «ДКИБ-Главный», Бишкек («Демир Кыргыз Интернэшнл Банк»), пр.Чуй, 245 Demir Kyrgyz International Bank ( Bishkek, Kyrgyz Republic), 245, Chui Ave.
БИК/ BIC: 118005
Подробнее на сайте www.apake.kg

Кроме того, вы можете перечислить средства на специальный счет сети «Лаборатория Бонецкого» с пометкой COVID-19: 

Банк: ОАО "Коммерческий Банк Кыргызстан", Расчетный счет (сом): 1030120000567985, Расчетный счет (USD): 1030120000567985, 

Получатель: ОсОО "Интелмед" (ТМ «Лаборатория Бонецкого»).

Компания М Булак призывает Предпринимателей и Меценатов не оставаться в стороне и оказать возможную поддержку данному проекту!