0 800 000 7777 (Звонок по КР бесплатный)
Четверг | 28.10.2021

Проект "50 000 программистов - Одна семья один программист"

Кыргызская ассоциация разработчиков программного обеспечения и услуг (КАРПОУ) уже на протяжении полутора лет продолжает реализацию проекта «50 000 Программистов – Одна семья – Один программист». В рамках проекта, проводится онлайн обучение уязвимых слоев населения Кыргызстана востребованным профессиям нового времени. Проект выпускает специалистов IT и Digital Marketing направлений и лучшим из них оказывает помощь в трудоустройстве. 

Одним из спонсоров проекта выступила Компания «М Булак», совместно с международными организациями, в том числе Общественная инициатива сотрудников ЕБРР, Фонд “Сорос-Кыргызстан”, посольство Великобритании в Кыргызской Республике, проект USAID “Безопасная миграция в Центральной Азии”, реализуемый Winrock International, а также множество частных лиц в Кыргызстане и из-за рубежа.

За прошедшие полтора года было принято более 4000 заявок на участие в проекте, из которых более 600 выпускников и десятки трудоустроенных. Прошедшие отбор участники проекта из всех регионов Кыргызстана,  и представляют различные категории граждан, включая безработных, ЛОВЗ, выпускников детских домов, женщин-одиночек, а также мигрантов, находящихся в трудовой эмиграции. Женщины составляют чуть более половины всех обучающихся.